OPERAS & BALLETS
Saison 2019 – 2020 au Cinéma de Beaulieu

Nous vous proposons un programme d’ opéras et de ballets, depuis le Royal Opera House de Londres et depuis l’Opéra National de Paris, certains retransmis en direct en soirée, d’autres en différé, le samedi après-midi. Les places sont numérotées et les tarifs sont dégressifs :

  • Abonnement 1 : 17 € la place à partir de 10 spectacles différents

  • Abonnement 2 : 19 € la place à partir de 5 spectacles différents

  • Spectacle à l’unité : 21 €, 12 € (- 25 ans, chômeurs)

Pour tout autre renseignement, veuillez laisser un message et vos coordonnées sur le répondeur au  +33 (0)4 93 87 84 38 ou par mail: reservation@cinemadebeaulieu.fr, nous vous contacterons dans les plus brefs délais.

Certains éléments des représentations sont susceptibles d’être modifiés.

Au programme

LA TRAVIATA

Opéra diffusé en direct du Palais Garnier, 

le mardi 24 septembre à 19h15

Durée : 3h05

Partition: Verdi, livret: Francesco Maria Piave

Direction musicale: Michele Mariotti

Mise en scène: Simon Stone

Avec: Pretty Yende, Catherine Trottmann,

Marion Lebègue, Benjamin Bernheim…

Chanté en Italien, sous titré en français

DON GIOVANNI

Opéra diffusé en direct du ROH de Londres, le mardi 8 octobre à 19h45

et en différé le samedi 2 novembre à 14h00

Durée: 3h30  avec 1 entracte

Partition: Wolfgang Amadeus Mozart

Livret: Lorenzo da Ponte

Direction: Hartmut Haenchen

Mise en scène: Kasper Holten

Avec: Erwin Schrott, Roberto Tagliavini, Malin Byström, Daniel Behle, Christine Rice, Louise Alder

Chanté en Italien sous titré en Français

LES INDES GALANTES

Opéra-Ballet diffusé en direct de l’Opéra Bastille, le jeudi 10 octobre à 19h15

et en différé le samedi 30 novembre à 14h00

Durée: 3h40

Partition : Rameau, livret : Louis Fuzelier

Direction musicale: Leonardo García Alarcón

Mise en scène: Clément Cogitore

Chorégraphie: Bintou Dembélé

Avec: Florian Sempey, Jodie Devos, Edwin Crossley-Mercer, Julie Fuchs, Mathias Vidal…

DON PASQUALE

Opéra diffusé en direct du ROH de Londres,

le jeudi 24 octobre à 20h30

Durée: 2h30 avec 1 entracte

Partition: Gaetano Donizetti

Livret: Giovanni Ruffini et Gaetano Donizetti

Direction : Evelino Pidò

Mise en scène : Damiano Michieletto

Avec: Bryn Terfel, Olga Peretyatko, Ioan Hotea, Mariusz Kwiecień

Chanté en Italien sous titré en Français

CONCERTO / VARIATIONS ENIGMA / RAYMONDA ACTE III (Ballet)

Ballet diffusé en direct du ROH de Londres, le mardi 5 novembre à 20h15 

Durée: 3h00 – Direction: Pavel Sorokin

CONCERTO Chorégraphie: Kenneth MacMillan

Partition: Dimitri Chostakovitch

VARIATIONS ENIGMA Chorégraphie: Ashton

Partition : Edward Elgar

RAYMONDA (ACTE III) Chorégraphie: Rudolf Noureev – Partition: Alexandre Glazounov

LA FLÛTE ENCHANTÉE

Opéra diffusé en direct depuis l’Opéra de Salburg le jeudi 14 novembre à 19h15

et en différé le samedi 11 janvier à 14h00

Partition : Wolfgang Amadeus Mozart

Distribution en cours

COPPÉLIA

Ballet diffusé en direct du ROH de Londres, le mardi 10 décembre à 20h15

Durée: 2h30

Chorégraphie: Ninette de Valois d’après Lev Ivanov et Enrico Cecchetti

Partition: Léo Delibes

Scénarisation: Charles Nuitter et Arthur Saint – Léon  d’après E.T.A.Hoffmann

Direction: Barry Wordsworth

LE PRINCE IGOR

Opéra diffusé en direct de l’Opéra Bastille, le mardi 17 décembre à 19h15

Durée: 3h45

Partition: Borodine

Livret: Alexandre Borodine d’après Vladimir Stassov, lui-même adapté du Dit de l’Ost d’Igor

Direction musicale: Philippe Jordan

Mise en scène: Barrie Kosky

Avec: Evgeny Nikitin, Elena Stikhina, Pavel Černoch, Dmitry Ulyanov, Dimitry Ivashchenko…

Chanté en russe, sous titré en français

CASSE-NOISETTE

Ballet diffusé en différé du ROH de Londres, le samedi 28 décembre à 14h00

Enregistré en 2016

Durée: 2h15

Chorégraphie: Peter Wright d’après Lev Ivanov

Partition: Piotr Ilitch Tchaïkovski

Scénarisation originale: Marius Petipa d’après E.T.A.Hoffmann – Direction: Boris Gruzin

Mise en scène et scénario : Peter Wright

Scénographie: Christopher Carr

Avec: Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli, Francesca Hayward, Alexander Campbell, Gary Avis

IL TROVATORE

Opéra diffusé en direct de Paris,                     le jeudi 16 janvier à 19h15

Partition : Giuseppe Verdi

Livret : S. Cammarano et L. E. Bardare

Distribution en cours

LA BOHÈME

Opéra diffusé en direct du ROH de Londres, le mercredi 29 janvier à 20h45

et en différé le samedi 22 février à 14h00

Durée: 2h35 avec 1 entracte

Partition: Giacomo Puccini

Livret: Giuseppe Giacosa et Luigi Illica

Direction: Emmanuel Villaume

Mise en scène: Richard Jones

Avec: Sonya Yoncheva, Charles Castronovo, Andrzej Filończyk, Aida Garifullina, Gyula Nagy…

Chanté en Italien sous titré en Français

GISÈLE

Ballet diffusé en direct du Palais Garnier,   le jeudi 6 féfrier à 19h15

Partition: Adam

Chorégraphie: Jean Coralli, Jules Perrot adaptée par Patrice Bart, Eugène Polyakov

Distribution en cours

MARSTON ANSD SCARLETT

Ballet diffusé en direct du ROH de Londres, le mardi 25 février à 20h15

Durée approximative: 3h00

CRÉATION DE CATHY MARSTON

Partition: Philip Feeney

Scénarisation : Cathy Marston et Edward Kemp

Direction : Andrea Molino

CRÉATION DE LIAM SCARLETT

Distribution en cours

FIDELIO

Opéra diffusé en direct du ROH de Londres,      le mardi 17 mars à 20h15

et en différé le samedi 2 mai à 14h00

Durée: 2h30 avec 1 entracte

Partition: Ludwig van Beethoven

Livret: Joseph Sonnleithner, Stephan von

Breuning et George Friedrich Treitschke

Direction: Antonio Pappano

Mise en scène: Tobias Kratzer

Avec: Lise Davidsen, Jonas Kaufmann, Georg Zeppenfeld, Simon Neal, Amanda Forsythe

Chanté en Allemand sous titré en Français

LE LAC DES CYGNES

Opéra diffusé en direct du ROH de Londres,  le mercredi 1er avril à 20h15

Durée approximative: 2h55 avec 2 entractes.

Chorégraphie: Liam Scarlett d’après Marius Petipa et Lev Ivanov – Frederick Ashton

Partition: Piotr Ilitch Tchaïkovski

Mise en scène: Liam Scarlett

Direction: Koen Kessels

Distribution en cours

CAVALLERIA RUSTICANA  / PAGLIACCI 

Opéras diffusés en direct du ROH de Londres, le mardi 21 avril  à 20h00

Durée: 3 h10 avec 1 entracte

Direction: Daniel Oren

Mise en scène : Damiano Michieletto

CAVALLERIA RUSTICANA

Partition: Pietro Mascagni

Livret: Giovanni Targioni-Tozzetti et Guido Menasci

Avec: Yonghoon Lee, Liudmyla Monastyrska, Dimitri Platanias, Josè Maria Lo Monaco

PAGLIACCI

Partition et livret : Ruggero Leoncavallo

Avec: Roberto Alagna, Dimitri Platanias, Aleksandra Kurzak, Bogdan Baciu, Mikeldi Atxalandabaso

Chanté en Italien sous titré en Français

MME BUTTERFLY

Opéra diffusé en direct de Paris,                  le jeudi 14 mai à 19h15

Durée : 2h45 avec 1 entracte

D’après la pièce de David Belasco,

adaptée d’une nouvelle de John Luther Long

Partition : Puccini

Livret : Luigi Illica et Giuseppe Giacosa

Distribution en cours

LE PARC

Ballet diffusé en direct du palais Garnier,   le samedi 23 mai à 14h00

Durée: 1h40

Partition: Mozart

Direction musicale: Yannis Pouspourikas

Chorégraphie : Angelin Preljocaj

Distribution en cours

LE PROJET DANTE

Opéra diffusé en direct du ROH de Londres, le jeudi 28 mai à 20h15

Durée: 3h00

Chorégraphie: Wayne McGregor

Partition: Thomas Adès

Conception visuelle : Tacita Dean

Direction: Koen Kessels

Distribution en cours

MANON

Opéra diffusé en différé de l’Opéra Bastille, le samedi 6 juin à 14h00

Durée: 3h20

Partition: Massenet

Direction musicale: Dan Ettinger

Mise en scène: Vincent Huguet

Chorégraphie: Jean-François Kessler

Avec : Pretty Yende, Benjamin Bernheim, Ludovic Tézier, Roberto Tagliavini…

Chanté en français  sous titré en français

ELEKTRA

Opéra diffusé en direct du ROH de Londres, le jeudi 18 juin à 20h45

Durée: 2h00

Musique: Strauss

Metteur en Scène: Christof Loy

Direction musicale: Antonio Pappano

Avec:Nina Stemme, Sara Jakubiak, Karita Mattila, Christof Fischesser, Joseph Kaiser, Thomas Faulkner, Madeleine Pierard, Emma Carrington

Chanté en Allemand sous titré en français

Liens utiles